CCL Industries Inc. (CCL-B.TO) Aktie – Faktoranalyse
ISIN: CA1249003098 | Sektor: Zyklische Konsumgüter | Branche: Verpackungen & Behälter | Land: CA
Stand: 12.10.2026
Überblick
CCL Industries Inc. (CCL-B.TO, ISIN: CA1249003098) ist ein kanadisches Unternehmen aus der Branche Verpackungen & Behälter im Sektor Zyklische Konsumgüter. Mit einer Marktkapitalisierung von rund 11,4 Mrd. USD zählt CCL Industries Inc. zur Kategorie Mid Cap.
Faktoranalyse
CCL Industries Inc. zeichnet sich durch sehr hohe Stabilität sowie starkes Momentum aus. Allerdings zeigt sich schwaches Wachstum. Die vollständige wissenschaftliche Faktoranalyse auf ProFactorInvest bewertet CCL Industries Inc. systematisch nach Bewertung, Wachstum, Profitabilität, Verschuldung, Stabilität, Momentum und Dividende im Branchen- und Marktvergleich.
Faktoren im Detail
Bewertung
Die Bewertung von CCL Industries liegt im Rahmen des Marktdurchschnitts (z-Score: -0,11). Das KGV von 20,1 liegt über dem Branchenschnitt (Verpackungen & Behälter) von 14,0, aber leicht unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 21,3. Das KBV von 2,8 liegt über dem Branchenschnitt von 1,4, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 3,7. Das KUV von 2,0 liegt deutlich über dem Branchenschnitt von 0,8, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 2,8. Anleger zahlen damit einen marktüblichen Preis für die Aktie.
Wachstum
CCL Industries wächst im Gesamtvergleich langsamer als der Durchschnitt (z-Score: -0,54). Das 5-Jahres-Umsatzwachstum von 46,2% liegt leicht über dem Branchenschnitt (Verpackungen & Behälter) von 43,4%, aber deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 111,6%. Das prognostizierte EPS-Wachstum von 7,3% liegt deutlich unter dem Branchenschnitt von 21,0% und deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 18,8%. Das prognostizierte Umsatzwachstum von 4,7% liegt nahe am Branchenschnitt von 4,6%, aber deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 13,6%.
Profitabilität
Die Ertragskraft von CCL Industries liegt im Rahmen des Gesamtmarktes (z-Score: 0,45). Die Gesamtkapitalrendite (ROA) von 7,3% liegt über dem Branchenschnitt (Verpackungen & Behälter) von 4,9%, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 10,7%. Die Nettogewinnmarge von 10,3% liegt über dem Branchenschnitt von 6,9%, aber deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 22,1%. Die Bruttomarge von 29,8% liegt über dem Branchenschnitt von 23,3%, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 53,2%.
Verschuldung
Die Bilanzstruktur von CCL Industries liegt im Rahmen des Gesamtmarktes (z-Score: 0,06). Das Verhältnis Schulden/Marktkapitalisierung von 15,8% liegt deutlich unter dem Branchenschnitt (Verpackungen & Behälter) von 52,2% und unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 27,5%. Der Verschuldungsgrad von 32,4% liegt unter dem Branchenschnitt von 40,7% und leicht unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 37,7%. Das Schulden-Vermögens-Verhältnis von 24,6% liegt unter dem Branchenschnitt von 30,6%, aber leicht über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 22,1%.
Stabilität
Die Stabilität von CCL Industries ist im Gesamtvergleich überdurchschnittlich (z-Score: 1,21). Die Umsatzvolatilität von 12,8% liegt leicht unter dem Branchenschnitt (Verpackungen & Behälter) von 14,0% und unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 24,7%. Die Gewinnvolatilität von 19,0% liegt deutlich unter dem Branchenschnitt von 61,9% und deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 67,9%. Die 3-Monats-Kursvolatilität von 23,4% liegt unter dem Branchenschnitt von 29,8% und unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 35,6%. Die 12-Monats-Kursvolatilität von 24,4% liegt unter dem Branchenschnitt von 33,0% und unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 36,1%.
Momentum
Das Momentum von CCL Industries ist im Gesamtvergleich überdurchschnittlich (z-Score: 0,60). Die 12-Monats-Performance von 22,1% liegt über dem Branchenschnitt (Verpackungen & Behälter) von 8,3%, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 29,0%. Die 3-Monats-Performance von 5,0% liegt über dem Branchenschnitt von -0,6% und leicht über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 3,2%. Der Abstand zwischen 50- und 200-Tage-Linie von 5,4% signalisiert einen intakten Aufwärtstrend.
Dividende
Die Dividende von CCL Industries bewegt sich im Marktdurchschnitt (z-Score: -0,25). Die Dividendenrendite (12M) von 1,5% liegt unter dem Branchenschnitt (Verpackungen & Behälter) von 2,7%, aber nahe am Gesamtmarkt-Durchschnitt von 1,5%. Die 3-Jahres-Durchschnittsrendite von 1,6% liegt unter dem Branchenschnitt von 2,8% und leicht unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 1,7%.
Faktoren-Übersicht
- Bewertung: Neutral (Z-Score: -0,11)
- Wachstum: Schwach (Z-Score: -0,54)
- Profitabilität: Neutral (Z-Score: 0,45)
- Verschuldung: Neutral (Z-Score: 0,06)
- Stabilität: Sehr stark (Z-Score: 1,21)
- Momentum: Stark (Z-Score: 0,60)
- Dividende: Neutral (Z-Score: -0,25)
Wissenschaftliche Methodik
ProFactorInvest analysiert CCL Industries Inc. mithilfe eines 8-Faktoren-Modells, das auf akademischen Erkenntnissen des Faktor-Investings basiert. Alle Faktoren werden als Z-Scores im Branchen- und Marktvergleich dargestellt, sodass die relative Stärke und Schwäche klar erkennbar ist. Mehr zur Methodik.
Häufige Fragen zur CCL Industries Inc. Aktie
Ist CCL Industries Inc. über- oder unterbewertet?
Die Bewertung liegt in etwa im marktüblichen Bereich.
Wie profitabel ist CCL Industries Inc.?
CCL Industries Inc. weist eine Nettogewinnmarge von 10.3% und eine Gesamtkapitalrendite (ROA) von 7.3% auf. Damit wird die Profitabilität als neutral eingestuft.
Wie hoch ist die Verschuldung von CCL Industries Inc.?
Das Verhältnis Schulden zu Marktkapitalisierung liegt bei 15.8%. Unsere Analyse bewertet die Verschuldung daher als neutral.
Ist CCL Industries Inc. eine Dividendenaktie?
Nein. CCL Industries Inc. ist aktuell keine klassische Dividendenaktie.
Für welche Anleger ist CCL Industries Inc. geeignet?
Die Aktie bietet ein ausgewogenes Profil für verschiedene Anlegertypen.
Welche Risiken gibt es bei der CCL Industries Inc. Aktie?
Zentrale Risiken sind: Schwaches Wachstumsprofil.
Wie ist das Momentum der CCL Industries Inc. Aktie?
Das 12-Monats-Momentum liegt bei 22.1% und wird als stark eingestuft. Dies spricht für einen positiven Trend.
Wie volatil ist die CCL Industries Inc. Aktie?
Die 12-Monats-Volatilität beträgt 24.4%. Unsere Analyse stuft die Stabilität daher als sehr stark ein.
Wie vergleicht sich CCL Industries Inc. mit dem Markt?
Im Vergleich zum Gesamtmarkt (ACWI) liegt CCL Industries Inc. bei Wachstum unter dem Marktdurchschnitt, bei Profitabilität im Marktdurchschnitt und bei Bewertung im Marktdurchschnitt.