Davide Campari-Milano N.V. (CPR.MI) Aktie – Faktoranalyse

ISIN: NL0015435975  |  Sektor: Defensive Konsumgüter  |  Branche: Beverages - Wineries & Distilleries  |  Land: IT

Stand: 07.08.2026

Überblick

Davide Campari-Milano N.V. (CPR.MI, ISIN: NL0015435975) ist ein italienisches Unternehmen aus der Branche Beverages - Wineries & Distilleries im Sektor Defensive Konsumgüter. Mit einer Marktkapitalisierung von rund 8,9 Mrd. USD zählt Davide Campari-Milano N.V. zur Kategorie Mid Cap.

Faktoranalyse

Allerdings zeigt sich geringe Dividende. Die vollständige wissenschaftliche Faktoranalyse auf ProFactorInvest bewertet Davide Campari-Milano N.V. systematisch nach Bewertung, Wachstum, Profitabilität, Verschuldung, Stabilität, Momentum und Dividende im Branchen- und Marktvergleich.

Faktoren im Detail

Bewertung

Davide Campari-Milano ist bewertungstechnisch im Mittelfeld des Gesamtmarktes einzuordnen (z-Score: 0,06). Das KGV von 21,8 liegt leicht unter dem Branchenschnitt (Beverages - Wineries & Distilleries) von 23,2, aber nahe am Gesamtmarkt-Durchschnitt von 22,0. Das KBV von 2,0 liegt leicht über dem Branchenschnitt von 1,9, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 3,7. Das KUV von 2,5 liegt leicht über dem Branchenschnitt von 2,3, aber leicht unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 2,9. Anleger zahlen damit einen marktüblichen Preis für die Aktie.

Wachstum

Das Wachstumsprofil von Davide Campari-Milano liegt im Mittelfeld des Gesamtmarktes (z-Score: -0,13). Das 5-Jahres-Umsatzwachstum von 72,2% liegt über dem Branchenschnitt (Beverages - Wineries & Distilleries) von 62,3%, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 108,4%. Das prognostizierte EPS-Wachstum von 11,6% liegt leicht unter dem Branchenschnitt von 13,7% und unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 17,6%. Das prognostizierte Umsatzwachstum von 4,4% liegt unter dem Branchenschnitt von 6,9% und deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 12,6%.

Profitabilität

Die Ertragskraft von Davide Campari-Milano liegt im Rahmen des Gesamtmarktes (z-Score: 0,33). Die Gesamtkapitalrendite (ROA) von 4,3% liegt unter dem Branchenschnitt (Beverages - Wineries & Distilleries) von 5,3% und deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 10,2%. Die Nettogewinnmarge von 11,4% liegt leicht unter dem Branchenschnitt von 12,6% und unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 21,8%. Die Bruttomarge von 60,3% liegt leicht über dem Branchenschnitt von 58,0% und leicht über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 53,3%.

Verschuldung

Davide Campari-Milano ist im Gesamtvergleich durchschnittlich verschuldet (z-Score: -0,30). Das Verhältnis Schulden/Marktkapitalisierung von 33,0% liegt über dem Branchenschnitt (Beverages - Wineries & Distilleries) von 22,0% und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 27,2%. Der Verschuldungsgrad von 39,9% liegt über dem Branchenschnitt von 22,0% und leicht über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 38,1%. Das Schulden-Vermögens-Verhältnis von 31,6% liegt über dem Branchenschnitt von 17,3% und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 22,2%.

Stabilität

Davide Campari-Milano zeigt im Gesamtvergleich eine durchschnittliche Schwankungsbreite (z-Score: 0,48). Die Umsatzvolatilität von 18,5% liegt unter dem Branchenschnitt (Beverages - Wineries & Distilleries) von 23,4% und unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 24,3%. Die Gewinnvolatilität von 22,7% liegt unter dem Branchenschnitt von 38,9% und deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 66,7%. Die 3-Monats-Kursvolatilität von 35,5% liegt nahe am Branchenschnitt von 34,9%, aber leicht unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 39,9%. Die 12-Monats-Kursvolatilität von 32,6% liegt nahe am Branchenschnitt von 32,7%, aber leicht unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 35,0%.

Momentum

Das Kursmomentum von Davide Campari-Milano bewegt sich im Marktdurchschnitt (z-Score: 0,16). Die 12-Monats-Performance von 7,1% liegt deutlich über dem Branchenschnitt (Beverages - Wineries & Distilleries) von -13,8%, aber deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 37,0%. Die 3-Monats-Performance von 8,4% liegt über dem Branchenschnitt von -4,8% und leicht über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 5,9%. Der Abstand zwischen 50- und 200-Tage-Linie von 4,4% deutet auf eine Seitwärtsbewegung hin.

Dividende

Im Gesamtvergleich bleibt die Dividendenrendite von Davide Campari-Milano hinter dem Markt zurück (z-Score: -0,51). Die Dividendenrendite (12M) von 1,6% liegt deutlich unter dem Branchenschnitt (Beverages - Wineries & Distilleries) von 3,1%, aber nahe am Gesamtmarkt-Durchschnitt von 1,5%. Die 3-Jahres-Durchschnittsrendite von 0,8% liegt deutlich unter dem Branchenschnitt von 2,6% und deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 1,8%. Einkommensorientierte Anleger finden attraktivere Alternativen.

Faktoren-Übersicht

  • Bewertung: Neutral (Z-Score: 0,06)
  • Wachstum: Neutral (Z-Score: -0,13)
  • Profitabilität: Neutral (Z-Score: 0,33)
  • Verschuldung: Neutral (Z-Score: -0,30)
  • Stabilität: Neutral (Z-Score: 0,48)
  • Momentum: Neutral (Z-Score: 0,16)
  • Dividende: Schwach (Z-Score: -0,51)

Wissenschaftliche Methodik

ProFactorInvest analysiert Davide Campari-Milano N.V. mithilfe eines 8-Faktoren-Modells, das auf akademischen Erkenntnissen des Faktor-Investings basiert. Alle Faktoren werden als Z-Scores im Branchen- und Marktvergleich dargestellt, sodass die relative Stärke und Schwäche klar erkennbar ist. Mehr zur Methodik.

Häufige Fragen zur Davide Campari-Milano N.V. Aktie

Ist Davide Campari-Milano N.V. über- oder unterbewertet?

Die Bewertung liegt in etwa im marktüblichen Bereich.

Wie profitabel ist Davide Campari-Milano N.V.?

Davide Campari-Milano N.V. weist eine Nettogewinnmarge von 11.4% und eine Gesamtkapitalrendite (ROA) von 4.3% auf. Damit wird die Profitabilität als neutral eingestuft.

Wie hoch ist die Verschuldung von Davide Campari-Milano N.V.?

Das Verhältnis Schulden zu Marktkapitalisierung liegt bei 33.0%. Unsere Analyse bewertet die Verschuldung daher als neutral.

Ist Davide Campari-Milano N.V. eine Dividendenaktie?

Nein. Davide Campari-Milano N.V. ist aktuell keine klassische Dividendenaktie.

Für welche Anleger ist Davide Campari-Milano N.V. geeignet?

Die Aktie bietet ein ausgewogenes Profil für verschiedene Anlegertypen.

Welche Risiken gibt es bei der Davide Campari-Milano N.V. Aktie?

Bei Davide Campari-Milano N.V. sind aktuell keine besonderen Risikofaktoren zu erkennen.

Wie ist das Momentum der Davide Campari-Milano N.V. Aktie?

Das 12-Monats-Momentum liegt bei 7.1% und wird als neutral eingestuft. Dies spricht für eine neutrale Entwicklung.

Wie volatil ist die Davide Campari-Milano N.V. Aktie?

Die 12-Monats-Volatilität beträgt 32.6%. Unsere Analyse stuft die Stabilität daher als neutral ein.

Wie vergleicht sich Davide Campari-Milano N.V. mit dem Markt?

Im Vergleich zum Gesamtmarkt (ACWI) liegt Davide Campari-Milano N.V. bei Wachstum im Marktdurchschnitt, bei Profitabilität im Marktdurchschnitt und bei Bewertung im Marktdurchschnitt.