Gallant Micro Machining Co. Ltd. (6640.TWO) Aktie – Faktoranalyse

ISIN: TW0006640006  |  Sektor: Industrie  |  Branche: Industriemaschinen  |  Land: TW

Stand: 12.10.2026

Überblick

Gallant Micro Machining Co. Ltd. (6640.TWO, ISIN: TW0006640006) ist ein taiwanesisches Unternehmen aus der Branche Industriemaschinen im Sektor Industrie. Mit einer Marktkapitalisierung von rund 1,0 Mrd. USD zählt Gallant Micro Machining Co. Ltd. zur Kategorie Mid Cap.

Faktoranalyse

Gallant Micro Machining Co. Ltd. zeichnet sich durch sehr starkes Wachstum sowie starkes Momentum aus. Allerdings zeigen sich sehr hohe Bewertung und sehr hohe Volatilität. Die vollständige wissenschaftliche Faktoranalyse auf ProFactorInvest bewertet Gallant Micro Machining Co. Ltd. systematisch nach Bewertung, Wachstum, Profitabilität, Verschuldung, Stabilität, Momentum und Dividende im Branchen- und Marktvergleich.

Faktoren im Detail

Bewertung

Gallant Micro Machining ist im Gesamtvergleich überdurchschnittlich hoch bewertet (z-Score: -1,35). Das KGV von 66,5 liegt deutlich über dem Branchenschnitt (Industriemaschinen) von 22,9 und deutlich über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 21,3. Das KBV von 6,3 liegt deutlich über dem Branchenschnitt von 2,3 und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 3,7. Das KUV von 10,3 liegt deutlich über dem Branchenschnitt von 1,7 und deutlich über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 2,8. Anleger zahlen einen Aufschlag gegenüber vergleichbaren Unternehmen, was durch entsprechendes Wachstum oder Profitabilität gerechtfertigt sein muss.

Wachstum

Gallant Micro Machining überzeugt im Gesamtvergleich mit beeindruckender Wachstumsdynamik (z-Score: 1,90). Das 5-Jahres-Umsatzwachstum von 206,7% liegt deutlich über dem Branchenschnitt (Industriemaschinen) von 71,4% und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 111,6%. Das prognostizierte EPS-Wachstum von 41,7% liegt über dem Branchenschnitt von 24,2% und deutlich über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 18,8%. Das prognostizierte Umsatzwachstum von 33,3% liegt deutlich über dem Branchenschnitt von 12,9% und deutlich über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 13,6%. Die Wachstumsdynamik von Gallant Micro Machining ist im gesamten Anlageuniversum nahezu beispiellos.

Profitabilität

Die Ertragskraft von Gallant Micro Machining liegt im Rahmen des Gesamtmarktes (z-Score: 0,33). Die Gesamtkapitalrendite (ROA) von 5,3% liegt leicht über dem Branchenschnitt (Industriemaschinen) von 5,0%, aber deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 10,7%. Die Nettogewinnmarge von 15,2% liegt über dem Branchenschnitt von 8,2%, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 22,1%. Die Bruttomarge von 41,3% liegt über dem Branchenschnitt von 30,6%, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 53,2%.

Verschuldung

Die Bilanzstruktur von Gallant Micro Machining liegt im Rahmen des Gesamtmarktes (z-Score: 0,44). Das Verhältnis Schulden/Marktkapitalisierung von 4,8% liegt deutlich unter dem Branchenschnitt (Industriemaschinen) von 18,2% und deutlich unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 27,5%. Der Verschuldungsgrad von 24,5% liegt nahe am Branchenschnitt von 25,0%, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 37,7%. Das Schulden-Vermögens-Verhältnis von 18,2% liegt leicht über dem Branchenschnitt von 17,1%, aber unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 22,1%.

Stabilität

Die Volatilität von Gallant Micro Machining liegt im Gesamtvergleich über dem Marktdurchschnitt (z-Score: -1,28). Die Umsatzvolatilität von 38,6% liegt über dem Branchenschnitt (Industriemaschinen) von 20,0% und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 24,7%. Die Gewinnvolatilität von 60,9% liegt leicht unter dem Branchenschnitt von 66,8% und leicht unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 67,9%. Die 3-Monats-Kursvolatilität von 81,5% liegt über dem Branchenschnitt von 42,2% und deutlich über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 35,6%. Die 12-Monats-Kursvolatilität von 70,9% liegt über dem Branchenschnitt von 45,1% und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 36,1%. Anleger sollten eine erhöhte Schwankungsbereitschaft mitbringen.

Momentum

Die Kursperformance von Gallant Micro Machining liegt im Gesamtvergleich über dem Durchschnitt (z-Score: 0,75). Die 12-Monats-Performance von 41,3% liegt deutlich über dem Branchenschnitt (Industriemaschinen) von 14,1% und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 29,0%. Die 3-Monats-Performance von 13,6% liegt über dem Branchenschnitt von -3,5% und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 3,2%. Der Abstand zwischen 50- und 200-Tage-Linie von 0,5% deutet auf eine Seitwärtsbewegung hin.

Dividende

Gallant Micro Machining zahlt im Gesamtvergleich eine durchschnittliche Dividende (z-Score: 0,02). Die Dividendenrendite (12M) von 1,4% liegt nahe am Branchenschnitt (Industriemaschinen) von 1,4%, aber leicht unter dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 1,5%. Die 3-Jahres-Durchschnittsrendite von 2,6% liegt über dem Branchenschnitt von 1,5% und über dem Gesamtmarkt-Durchschnitt von 1,7%.

Faktoren-Übersicht

  • Bewertung: Sehr schwach (Z-Score: -1,35)
  • Wachstum: Sehr stark (Z-Score: 1,90)
  • Profitabilität: Neutral (Z-Score: 0,33)
  • Verschuldung: Neutral (Z-Score: 0,44)
  • Stabilität: Sehr schwach (Z-Score: -1,28)
  • Momentum: Stark (Z-Score: 0,75)
  • Dividende: Neutral (Z-Score: 0,02)

Wissenschaftliche Methodik

ProFactorInvest analysiert Gallant Micro Machining Co. Ltd. mithilfe eines 8-Faktoren-Modells, das auf akademischen Erkenntnissen des Faktor-Investings basiert. Alle Faktoren werden als Z-Scores im Branchen- und Marktvergleich dargestellt, sodass die relative Stärke und Schwäche klar erkennbar ist. Mehr zur Methodik.

Häufige Fragen zur Gallant Micro Machining Co. Ltd. Aktie

Ist Gallant Micro Machining Co. Ltd. über- oder unterbewertet?

Auf Basis unserer Kennzahlen erscheint die Aktie aktuell eher hoch bewertet.

Wie profitabel ist Gallant Micro Machining Co. Ltd.?

Gallant Micro Machining Co. Ltd. weist eine Nettogewinnmarge von 15.2% und eine Gesamtkapitalrendite (ROA) von 5.3% auf. Damit wird die Profitabilität als neutral eingestuft.

Wie hoch ist die Verschuldung von Gallant Micro Machining Co. Ltd.?

Das Verhältnis Schulden zu Marktkapitalisierung liegt bei 4.8%. Unsere Analyse bewertet die Verschuldung daher als neutral.

Ist Gallant Micro Machining Co. Ltd. eine Dividendenaktie?

Nein. Gallant Micro Machining Co. Ltd. ist aktuell keine klassische Dividendenaktie.

Für welche Anleger ist Gallant Micro Machining Co. Ltd. geeignet?

Besonders geeignet für wachstumsorientierte Langfristinvestoren. Eher für risikotolerante Anleger.

Welche Risiken gibt es bei der Gallant Micro Machining Co. Ltd. Aktie?

Zentrale Risiken sind: Hohe Bewertung im Vergleich zum Markt. Überdurchschnittliche Kursschwankungen.

Wie ist das Momentum der Gallant Micro Machining Co. Ltd. Aktie?

Das 12-Monats-Momentum liegt bei 41.3% und wird als stark eingestuft. Dies spricht für einen positiven Trend.

Wie volatil ist die Gallant Micro Machining Co. Ltd. Aktie?

Die 12-Monats-Volatilität beträgt 70.9%. Unsere Analyse stuft die Stabilität daher als sehr schwach ein.

Wie vergleicht sich Gallant Micro Machining Co. Ltd. mit dem Markt?

Im Vergleich zum Gesamtmarkt (ACWI) liegt Gallant Micro Machining Co. Ltd. bei Wachstum über dem Marktdurchschnitt, bei Profitabilität im Marktdurchschnitt und bei Bewertung unter dem Marktdurchschnitt.